26 Ноября 2018

По информации официального сайта Управления ветеринарии Кировской области, 21 ноября 2018 года в городе Вятские Поляны прошло межрегиональное совещание по вопросам совместного осуществления мер по предупреждению возникновения и распространения особо опасных инфекционных заболеваний животных на территории Кировской области, Нижегородской области, Пермского края, Татарстана, Башкортостана, Удмуртии, Марий Эл и Чувашии, инициатором которого выступила Кировская область.

В совещании приняли участие руководители ветеринарных служб и органов исполнительной власти в области охраны и использования животного мира Кировской области, Пермского края, Татарстана, Башкортостана, Удмуртии, Марий Эл и Чувашии, Нижегородской области, заместитель руководителя Управления Россельхознадзора по Кировской области и Удмуртской Республике. А также в формате видео-конференц-связи в совещании участвовала президент Ассоциации организаций и специалистов в сфере обеспечения ветеринарной безопасности Сургучева Л.М. Управление ветеринарии РБ представил заместитель начальника управления Шагимухаметов Р.Б.

Участники совещания обсудили вопросы проведения совместных мероприятий по предупреждению распространения особо опасных болезней животных таких, как африканская чума свиней, ящур, высокопатогенный грипп птиц, бешенство, заразный узелковый дерматит крупного рогатого скота и др., совершенствования лабораторно-диагностической работы, укрепления материально-технической базы ветеринарных учреждений. Также представители ветеринарных служб отметили необходимость подготовки высококвалифицированных ветеринарных специалистов.

По итогам совещания было принято решение о дальнейшем взаимодействии по недопущению возникновения и распространения особо опасных инфекционных заболеваний животных.

• В городе Вятские Поляны прошло межрегиональное совещание по ветеринарному благополучию