26 Ноября 2018

В Стерлитамакском районе Республики Башкортостан прошел семинар-совещание с представителями Национального агентства идентификации животных по регистрации в системе «Регагро». В мероприятии приняли участие главные зоотехники и ветеринарные врачи сельхозпредприятий, индивидуальные предприниматели и главы крестьянско-фермерских хозяйств.

«В настоящее время по всей республике ведётся работа по идентификации сельскохозяйственных животных. До конца года планируется полностью завершить процесс биркования крупного и мелкого рогатого скота, чипирование лошадей. В следующем году будут идентифицированы пчелосемьи и мелкие животные – кошки и собаки, – сообщил заместитель начальника Управления ветеринарии Республики Башкортостан Раян Шагимухаметов.

Данные вносятся в единую федеральную информационную систему «Регагро», которая обеспечит учёт поголовья, будет отражать состояние благополучия животных, позволит вести похозяйственный учёт в личных подсобных хозяйствах. Ожидается, что внедряемые цифровые решения повысят продуктивность и конкурентоспособность предприятий.

• Ветеринария.рф: В Башкортостане завершают идентификацию сельскохозяйственных животных