В Уфе проходит Всероссийский IT-форум «Смарт-регион 2018»

16 ноября 2018

В эти дни в уфимском Конгресс-холле проходит второй Всероссийский IT-форум «Смарт-регион 2018» . Ее идейными организаторами выступают Государственный комитет Республики Башкортостан по информатизации и вопросам функционирования системы «Открытая Республика» совместно с Ассоциацией Развития Информационных Технологий и Ассоциацией образовательных организаций «Электронное образование РБ».

Основные темы форума – это цифровизация главных направлений экономического развития региона, в числе которых сельское хозяйство; информационная безопасность; развитие возможностей электронного образования; digital-индустрия и ее трансформация в условиях развития новых технологий.

Мероприятие началось с пленарного заседания «Цифровая трансформация региона», далее работа форума продолжилась по секциям, среди них и направление «Цифровизация сельского хозяйства».

«Цифровизация сельского хозяйства» на сегодняшний день является наиболее актуальной темой в том числе и для ветеринарии. Ведомственный проект «Цифровое сельское хозяйство», беспилотные летающие аппарата и современные спутниковые технологии в интересах сельского хозяйства, цифровизация животноводства и использование технологий «цифрового стада», цифровая биоэкономическая модель развития молочной индустрии, мониторинг рынка молочной продукции, «AGRARIUM – платформенная система потребительской кооперации в обеспечении продуктовой безопасности населения с использованием репутационной модели на базе технологии блокчейн», информационно-аналитическое обеспечение органов управления АПК региона и другие являлись основными темами секционного обсуждения.

На форуме было отмечено, что Республика Башкортостан готова к внедрению цифровых технологий и такая работа уже ведется. Цифровизация сельского хозяйства — это возможность создания единой информационной системы учета сельского хозяйства, и это необходимо не только для ведения учета, автоматизации производства, но и для эпизоотического благополучия нашего региона.

Пресс-служба Управления ветеринарии РБ

• В Уфе проходит Всероссийский IT-форум «Смарт-регион 2018»