Проведение тактико-специального учения со спасательной службой защиты животных и растений муниципального района Бурзянский район РБ

28 Сентября 2018

В соответствии с планом основных мероприятий муниципального района Бурзянский район Республики Башкортостан в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на 2018 год в период с 25 по 27 сентября 2018 года под руководством Правительства Республики Башкортостан проведено командно-штабное учение (далее- КШУ) с органами управления и силами Бурзянского звена Башкирской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее- БТП РСЧС) и гражданской обороны муниципального района по теме «Действия органов управления и сил территориального звена БТП РСЧС при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций. Перевод гражданской обороны с мирного на военное время». В рамках проведения КШУ, 26 сентября 2018 года в целях совершенствования подготовки формирований спасательной службы защиты животных и растений муниципального района Бурзянский район РБ, отработки взаимодействия с другими спасательными службами района проведено тактико-специальное учение со спасательной службой защиты животных и растений муниципального района Бурзянский район РБ по теме: «Управление силами и средствами службы при возникновении эпизоотии (Сибирская язва)».

Целью КШУ является:

-проверить реальность планов действий спасательной службы защиты животных и растений при возникновении эпизоотии района;

- проверка готовности руководящего и личного состава службы к проведению аварийно-спасательных и других неотложных работ, его умению грамотно и эффективно взаимодействовать с другими спасательной службами района при возникновении эпизоотии;

- тренировка личного состава спасательной службы защиты животных и растений по отработке слаженности действий в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени в сельскохозяйственном производстве.

Место проведения: ЛПХ Имангулова З.Ю., д. Миндигулово Киекбаевского  сельского совета муниципального района Бурзянский район РБ.

По вводной 26 сентября 2018 года в 11 часов 00 мин. получена информация, что «В результате применения противником биологического оружия диверсионным методом на территории Киекбаевского сельского совета муниципального района Бурзянский район д. Миндигулово в частном секторе заболело 10 голов крупного рогатого скота с подозрением на сибирскую язву, из них одна голова пала. Существует угроза перерастания болезни в эпизоотию».

На тактико - специальное учение по ликвидации сибирской язвы направлен сводный противоэпизоотический отряд Управлении ветеринарии Республики Башкортостан в составе 3 единиц техники: мобильный утилизационный комплекс (для сжигания биологических отходов), дезинфекционная установка с пароформалиновой камерой, пост ветеринарного контроля.

Специалистами сводного противоэпизоотического отряда и ГБУ Бурзянская районная ветеринарная станция РБ проведен весь комплекс мероприятий по ликвидации условного очага сибирской язвы. В целом учебные мероприятия проведены успешно.

Пресс-служба Управления

• Проведение тактико-специального учения со  спасательной службой защиты животных и растений  муниципального района Бурзянский  район РБ