Установлен карантин по бешенству

25 Сентября 2018

Указом Главы РБ от 19.09.18 № УГ-170 в селе Федоровка, Федоровского района установлены ограничительные мероприятия (карантин) по бешенству.

25 августа 2018 года жителей улицы Тельмана с. Федоровка сельского поселения Федоровский сельсовет муниципального района Федоровский район Республики Башкортостан царапал и покусал бродячий кот. После нападения на гр. Репьеву А.Н. кот был убит её соседом.

27 августа труп животного доставлен в ГБУ Федоровская районная ветеринарная станция. Специалисты ветеринарной станции доставили труп кошки в Мелеузовский филиал ГБУ Башкирская научно-производственная ветеринарная лаборатория, где методом биопробы установлен диагноз на бешенство (экспертиза № 8 от 19.09.2018 г.).

Лица, контактировавшие с больным животным, получают соответствующую медицинскую помощь.

Ветеринарной службой района проведены следующие мероприятия:

- труп животного утилизирован путем автоклавирования;

- места, где находилось больное животное, продезинфицированы в соответствии с действующей «Инструкцией по проведению ветеринарной дезинфекции объектов животноводства» от 25 августа 1988 года;

- животные, имеющиеся в угрожаемой зоне, находятся под наблюдением ветеринарных специалистов;

- в целях предупреждения распространения болезни организовано эпизоотологическое обследование, определены границы очагов и угрожаемых зон;

- среди населения проводятся разъяснительные работы об опасности заболевания бешенством людей и мерах профилактики данной болезни.

Согласно приказу Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 19 декабря 2011 г. № 476 «Об утверждении перечня
заразных, в том числе особо опасных болезней животных, по которым
могут устанавливаться ограничительные мероприятия (карантин)» зарегистрированному в Минюсте РФ 13 февраля 2012 г. № 23206, бешенство является особо опасной болезнью животных.

В соответствии со статьей 17 Закона Российской Федерации от 14.05.1993 г. № 4979-1 «О ветеринарии» в редакции от 10 декабря 2010 года № 356-ФЗ, Закона Республики Башкортостан от 3 марта 1994 г. № ВС-22/43 «О ветеринарии» в редакции от 20.06.2011 года № 409-з в случае появления угрозы возникновения и распространения заразных болезней животных на территории одного субъекта Российской Федерации высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации (руководитель высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) на основании представления руководителя органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющего переданные полномочия, принимает решение об установлении ограничительных мероприятий (карантин) на территории субъекта Российской Федерации.

• Установлен карантин по бешенству