Что такое бруцеллез?

27 декабря 2021

Бруцеллез - хроническая инфекционная болезнь животных и человека, характеризующаяся абортами, задержками последа, бесплодием, орхитами.

К болезни восприимчивы крупный рогатый скот, овцы, козы, свиньи, олени, маралы, яки, буйволы, лошади, верблюды, собаки, кошки, зайцы, сайгаки, лисицы, грызуны, дикие кабаны.

Инкубационный период длится 2-4 недели. Если среди восприимчивого поголовья нет беременных животных, заболевание протекает бессимптомно (латентная форма).

Симптомами бруцеллеза является аборт, который сoпровождaeтся массовым выделением возбудителя с абортированным плодом. Бpуцеллы также выделяются с мочой и мoлокoм. Контаминируются кoжные и слизистые покровы животных, cтойла, подстилка, остaтки коpмов, предметы ухода, помещения, а также пастбища и места водопоя. Помимо абоpтов бруцеллез у может сопровождaться орхитами и эпидидимитами, бурcитами, эндометритaми, мaститами. Бруцеллезу свойственна также и скрытая форма течения, которая обнаруживается лишь при специальном обследовании
Диагноз на бруцеллез мелкого рогатого скота ставится комплексно с учетом эпизоотологических данных, клинической картины болезни, результатов бактериологических, серологических исследований.
Профилактика и борьба с бруцеллёзом основаны на проведении комплекса ветеринарно-санитарных мероприятий, направленных на снижение и ликвидацию заболеваемости бруцеллёзом сельскохозяйственных животных. Поголовье животных в неблагополучных зонах необходимо систематически обследовать на бруцеллёз с помощью серологических и аллергологических тестов для своевременного выявления и ликвидации больных животных.

• Что такое бруцеллез?