В Благоварском районе введен карантин по гриппу птиц

19 ноября 2021

19 ноября текущего года Глава Республики Башкортостан подписал указ о введении карантина на территории Благоварского района и объявлении эпизоотическими очагами высокопатогенного гриппа птиц территории общества с ограниченной ответственностью «Племптицезавод Благоварский» в селе Языково, в деревне Домбровка, птицеводческой фермы ИП Аминова У.М. в деревне Коб-Покровка Благоварского района.

Напоминаем, 18 ноября текущего года в Благоварскую районную ветеринарную станцию поступила информация о массовом падеже птиц, а именно гусей и уток. Для установления диагноза отобранный патологический материал был доставлен в Башкирскую научно-производственную ветеринарную лабораторию, где был установлен вирус гриппа А. Данный диагноз был также подтвержден ФГБУ ВНИИЗЖ в г. Владимире, который установил тип вируса - Н5.

Управлением ветеринарии РБ проведено экстренное заседание чрезвычайной межведомственной комиссии в связи с возникновением очага грипп птиц в Благоварском районе, разработан план мероприятий по ликвидации очагов высокопатогенного гриппа птиц и предотвращению дальнейшего распространения возбудителя.

Вероятной причиной возникновения вируса является синантропная птица. По данным Департамента ветеринарии Минсельхоза РФ, дикая птица является основным переносчиком данного вируса. В настоящее время по данному случаю проводится эпизоотологическое расследование. Цифры по падежу уточняются.

Согласно Указу Главы РБ угрожаемой зоной признаны территории, прилегающие к эпизоотическим очагам высокопатогенного гриппа птиц, радиус которых составляет 5 километров от границ эпизоотических очагов, включая населенные пункты: деревни Домбровка, Заречный, Топоринка, Старогорново, Узыбаш, Хлебодаровка и село Языково Благоварского района.

На территориях птицеводческих ферм и угрожаемых зонах в радиусе пяти километров от них до снятия ограничительных мер запрещается лечение больных птиц, посещение территорий посторонними лицами, въезд и выезд транспортных средств (за исключением спецсредств), ввоз и вывоз птиц и инкубационных яиц, убой птиц с целью получения продуктов питания, вывоз продукции убоя и иной продукции птицеводства, вывоз кормов для всех животных, которые могли контактировать с птицами, снятие пера и пуха с птиц, выгульное содержание птиц, закладка яиц на инкубацию, охота на птиц.

Также документом определены зоны наблюдения территорий в радиусе 10 километров от границ угрожаемых зон, включая населенные пункты: деревни Барсуан, Башбуляк, Баштерма, Викторовка, Зур-Буляк, Кугуль, Кызыл-Чишма, Слакбаш, Табулдак, села Кашкалаши, Мирный, Самарино, Такчура, Тан, Троицк, Ямакай Благоварского района; село Калмашево и деревня Слак Чишминского района.

Ограничительные мероприятия вводятся до принятия решения об их отмене через 21 день после убоя последней птицы (за исключением диких птиц, находящихся в естественной среде обитания).

Жителям республики, содержащих птицепоголовье рекомендуется принять меры по недопущению заноса гриппа птиц.

- В первую очередь, необходимо закрыть всю птицу и содержать ее в безвыгульном режиме, чтобы исключить контакт с дикими птицами.

- Не выпускать птицу на водоемы.

- Не покупать корм и птиц у неизвестных производителей.

- Не давать в корм птицам пищевые отходы, без предварительной термической обработки.

- Готовую к забою птицу рекомендуется забить.

При падеже птиц либо обнаружении у птиц подозрительных симптомов, необходимо немедленно вызывать ветеринарную службу. Связаться со специалистами, задать вопросы можно по телефону горячей линии (звонки бесплатные для любого жителя республики) — 8 800 775 58 28.

• В Благоварском районе введен карантин по гриппу птиц