В Уфе уничтожили опасную мясную продукцию

17 ноября 2021

Управлением ветеринарии Республики Башкортостан совместно с сотрудниками Управления Россельхознадзора по Республике Башкортостан 17 ноября 2021 года в Уфе уничтожена мясная (колбасная) продукция, поступившая из Мордовии.

По результатам исследований ГБУ Башкирской научно-производственной ветеринарной лаборатории в партии мясной продукции, поступившей из Республики Мордовия, выявлен геном африканской чумы свиней. Согласно требованиям ветеринарного законодательства, такая продукция признается опасной и подлежит обязательному уничтожению.

Выявить поступление в республику сомнительной продукции позволила система ФГИС "Меркурий", с помощью которой были оформлены сопроводительные документы.

В целях раннего выявления и недопущения заноса вирусных заболеваний (африканская чума свиней, грипп птиц) на территорию Республики Башкортостан ветеринарная служба республики проводит постоянный мониторинг и ведет строгий контроль за качеством безопасности продукции ввозимой на территорию республики свиноводческой и птицеводческой продукции.

• В Уфе уничтожили опасную мясную продукцию