Межведомственная работа

27 Июля 2018

Начальник Управления ветеринарии Республики Башкортостан Зиганшин Азат Салаватович 27 июля 2017 года принял участие на рабочей встрече с Начальником  Управления ГИБДД МВД по Республике Башкортостан Гильмутдиновым  Динаром Загитовичем.

Основной темой обсуждения встречи стала ухудшающаяся эпизоотическая ситуация в Российской Федерации и в связи с этим высокий риск заноса опасных болезней животных, в том числе общих для человека и животных,  на территорию нашей республики. К таким заболеваниям можно отнести: грипп птиц, африканская чума свиней, бруцеллез, нодулярный дерматит и др.

На сегодняшний день напряженная ситуация складывается и в соседних регионах. Так в республике Татарстан зарегистрировано 10 очагов гриппа птиц, 2 в Чувашской Республике,  5 в Самарской и 2 Саратовской областях. Заразный узелковый (нодулярный) дерматит обнаружен в Оренбургской области – 1 очаг, Самарской области – 2 очага, Челябинской области – 1 очаг. Бруцеллез выявлен в 27 субъектах, это 425 очагов, в том числе Саратовской – 5, Оренбургской – 6, Самарской области 4 очага.
 28 очагов вспышки африканской чумы свиней зафиксированы с начала года в 12 субъектах Российской Федерации.

В этой связи и с целью недопущения несанкционированного ввоза, вывоза, а также  перемещения по территории Республики Башкортостан живых  животных, птицы, продукции животного происхождения и кормов без ветеринарно-сопроводительных документов, в том числе эпизоотически неблагополучных регионов организованы совместные посты сотрудников ГИБДД и Управления ветеринарии на основных дорогах – грузопотоках с вышеуказанных регионов.

Пресс-служба Управления ветеринарии