В пяти районах республики выявлен лейкоз у коров.

6 октября 2021

Государственная ветеринарная служба республики в ряде товарно-молочных ферм сельскохозяйственных предприятий и крестьянско-фермерских хозяйствах Бирского, Благовещенского, Ермекеевского, Иглинского, Кушнаренковского и Уфимского районов выявила лейкоз у коров.

Сотрудники районных и городских ветеринарных станций в рамках выполнения государственного задания производят отбор биологического материала (крови) у животных. Образцы крови, отобранные у 3972 животных, прошли исследования в Башкирской научно-производственной ветеринарной лаборатории. По результатам анализов у 1050 животных была выявлена положительная реакция иммунной диффузии, т.е. коровы оказались больны лейкозом. Во всех хозяйствах, где были выявлены случаи заболевания животных, ветеринарной службой республики установлен карантин. Больные животные отделены от основного молочного стада.

Ветеринарной службой ситуация взята на контроль и ведется мониторинг по соблюдению ветеринарного законодательства Российской Федерации.

• В пяти районах республики выявлен лейкоз у коров.