О выявлении зараженной продукции

24 Июня 2018

В ходе мероприятий, проводимых в рамках проверки информации поступившей из Россельхознадзора и Минсельхоза России о вспышках высокопатогенного гриппа птиц типа А подтипа Н5 на территории Пензенской области на двух производственных площадках ООО «ПензаМолИнвест» и АО «Птицефабрика «Васильевская», были выявлены факты поступления птицеводческой продукции указанных предприятий на территорию Республики Башкортостан.

В результате исследования отобранных проб продукции в ГБУ Башкирская научно-производственная ветеринарная лаборатория был выявлен генетический материал вируса гриппа птиц типа А. Для подтверждения результатов материалы исследования направлены ФГБУ «ВНИИЗЖ» г. Владимир.

На данный момент устанавливаются хозяйственные связи и места реализации птицеводческой продукции с момента предположительного возникновения инфекции. Вся выявленная продукция, находящаяся на предприятия и в торговых сетях, опечатывается и изолируется.

Пресс-служба Управления ветеринарии

• О выявлении зараженной продукции