В республику несанкционированно завезли пчелопакеты

29 Апреля 2021

Управление ветеринарии Республики Башкортостан информирует, что на территории Республики Башкортостан участились несанкционированные ввозы пчелопакетов (медоносных пчел) с болезнями из Средней Азии.

Ветеринарные службы Благовещенского и Чишминского районов выявили факты незаконной реализации 193 пчелопакетов (медоносных пчел) на подконтрольной территории без ветеринарно-сопроводительных документов. Сотрудники ветстанций отобрали пробы для лабораторного исследования на инфекционные и инвазионные болезни пчел и направили в аккредитованную ветеринарную лабораторию.

Завезенные пчелопакеты (медоносных пчел) размещены на территории Благовещенского и Чишминского районов, на отведенных для этой цели пасеки и поставлены на карантин на 30 дней. По завершению карантинных мероприятий будут приняты меры.

При ввозе пчелопакетов на территорию Российской Федерации необходимо обратить внимание на соблюдение Единых ветеринарных требований ЕАЭС, Закона о ветеринарии РФ, региональных законов о пчеловодстве на предмет соответствия ветеринарно-сопроводительных документов ввозимых пчелопакетов (Закон Республики Башкортостан от 31 июля 1995 года № 6-з «О пчеловодстве» (с изменениями).

При обнаружении реализации пчелопакетов без наличия ветеринарных сопроводительных документов необходимо сообщить на горячую линию государственной ветеринарной службы - 8-800-77-55-828.

• В республику несанкционированно завезли пчелопакеты