Изменения ФГИС «ВЕТИС» компонента Меркурий за 1 квартал 2021 года

6 Апреля 2021

Изменения ФГИС «ВЕТИС» компонента Меркурий за 1 квартал 2021 года

20 января 2021: введена версия 6.44 с основными изменениями:

1)    Для детального раскрытия информации об участниках производства и оборота, в веб-интерфейсе компонента Меркурий в блоке сведений о происхождении продукции, дополнительно к сведениям о площадке-производителе, реализован вывод информации о хозяйствующем субъекте-производителе партии продукции на странице просмотра записей журнала,  просмотра производственных и транспортных эВСД, в полном представлении печатной формы эВСД. Необходимо обратить внимание на то, что информация о хозяйствующем субъекте-производителе может отсутствовать при нарушении (отсутствии) прослеживаемости партии, в случае если информация о партии была добавлена путем инвентаризации, либо путем «гашения» бумажного ВСД, когда в компоненте Меркурий отсутствует информация о документе, подтверждающим происхождение этой партии. Также этой информации может не быть в случае объединения записей, либо их присоединения в ручном режиме. В случае отсутствия информации о хозяйствующем субъекте-производителе в транспортном эВСД, рекомендуем получать эту информацию в связанных производственных эВСД, подтверждающих происхождение партии продукции.

2)    В веб-интерфейсе компонента Меркурий исключена возможность указывать дату поступления груза в виде интервала дат и произвольной текстовой строки при гашении эВСД. Дата поступления груза теперь может быть указана только строго в виде одиночной форматированной даты.

3)    В компоненте Меркурий изменён механизм автоматического аннулирования cправок о ветеринарно-санитарном благополучии на молочных фермах поставщиков, срок действия которых истёк. Теперь при аннулировании справки и соответствующих записей журнала продукции непогашенные транспортные эВСД, оформленные по таким справкам, не аннулируются автоматически и могут быть погашены получателем или аннулированы отправителем в ручном режиме.

Исправления в версии 6.44:

1)    Исправлен дефект, в результате которого могла отсутствовать возможность проведения инвентаризации над записями журнала, полученных в результате объединения, в которых общая длина списка номеров производственной партии превышает 100 символов, в подсистемах Меркурий.ХС и Меркурий.ГВЭ.

2)    Исправлен дефект, в результате которого в блоке сведений о происхождении продукции записей журнала, сформированных при гашении импортных ветеринарных сертификатов, полученных из ИС ЕАСУ АПК (Республика Казахстан) и ИС AITS (Республика Беларусь), могла выводиться некорректная ссылка на документ, подтверждающий происхождение, в подсистемах Меркурий.ХС и Меркурий.ГВЭ.

08 февраля 2021 вышла Версия 6.45. Основные изменения:

1)    При составлении акта отбора проб и выборе основания для проведения лаб. исследований «в рамках пищевого мониторинга»/«в рамках государственного задания» значение по умолчанию в поле «Комментарий к основанию» изменено с «Приказ МСХ РСХН № 1426 от 25.12.2019 г.» на «Приказ МСХ РСХН № 1409 от 28.12.2020 г.» в подсистемах Меркурий.ГВЭ и Меркурий.СВХ.

2)    Для сотрудников Территориальных Управлений Россельхознадзора реализована возможность гашения "предэкспортных" эВСД, оформленных на партии, которые перемещаются до пограничных ветеринарных контрольных пунктов. Для выполнения гашения сотруднику должна быть присвоена соответствующая роль в компоненте Паспорт.

Исправлены дефекты:

1)    Исправлен дефект, в результате которого в веб-интерфейсе подсистемы Меркурий.ГВЭ при печати проекта транспортного ВСД в пределах одного города или района могла выводиться форма №2 вместо формы №4.

2)    Исправлен дефект, в результате которого в веб-интерфейсе подсистем Меркурий.ХС и Меркурий.ГВЭ при изменении записи журнала с использованием инвентаризации в блоке «Сведения о происхождении продукции» мог не выводиться адрес предприятия-производителя.

3)    Исправлен дефект, в результате которого в веб-интерфейсе подсистемы Меркурий.ХС при печати журнала ВСД могли не выводиться значения полей «Дата выработки продукции» и «Годен до» для ВСД, оформленных по справке о ветеринарно-санитарном благополучии на молочных фермах поставщиков.

4)    Исправлен дефект, в результате которого при запросе записей складского журнала мог отсутствовать блок vetDocumentList для участвовавших в объединении записей в подсистеме ВетИС.API.

5)    Исправлен дефект, в результате которого в веб-интерфейсе подсистемы Меркурий.СВХ при просмотре общего импортного сертификата мог отображаться неверный объём после редактирования транспортного сертификата.

10 марта 2021 реализована Версия 6.46 с небольшими изменениями по реализации ряда улучшений, направленных на повышение производительности операций по получению из компонента Меркурий списка ВСД по предприятию (getVetDocumentList) и списка ВСД, созданных или измененных за указанный интервал дат (getVetDocumentChangesList) компонента ВетИС.API.

Так же были исправлены дефекты:

1)    Исправлен дефект, в результате которого могла отсутствовать возможность удалить операцию добавления сырья с нулевым объёмом из транзакции незавершенного производства в подсистемах Меркурий.ХС и Меркурий.ГВЭ.

2)    Исправлен дефект, в результате которого при печати проекта эВСД мог отображаться некорректный список производителей для продукции, записи журнала которой ранее были объединены в подсистеме Меркурий.ГВЭ.

3)    Исправлен дефект, в результате которого могла отсутствовать возможность добавления нового учреждения с типом «СВХ» в подсистемах Меркурий.ТУ и Аргус.ТУ.

Управление ветеринарии Республики Башкортостан рекомендует специалистам, оформляющим ветеринарно-сопроводительные документы постоянно следить за информационными сообщениями об изменениях (обновлениях) в компонентах ФГИС «ВЕТИС» во избежание нарушений.

• Изменения ФГИС «ВЕТИС» компонента Меркурий за 1 квартал 2021 года