5 Апреля 2021

Острая инфекционная, особо опасная болезнь, передаваемая человеку от животных, возбудителем которой является вирус типа А. к гриппу восприимчивы все виды птиц, в т.ч. куры, индейки, утки, фазаны, цесарки, перепела, глухари и практически все другие виды синантропных, диких экзотических и декоративных птиц, а также свиньи, лошади, хорьки, мыши, собаки, кошки, иные позвоночные и человек. Грипп птиц не вызывает массового заболевания диких птиц и протекает у них бессимптомно, однако среди домашних птиц может вызывать тяжелое заболевание и гибель.

ИСТОЧНИК ИНФЕКЦИИ

Больные и переболевшие, а также находящиеся в инкубационном периоде птицы. Факторы передачи — пух, перо, подстилка, трупы и тушки убитых птиц, контаминированное оборудование и инвентарь, корма, транспорт, персонал, грызуны, насекомые, дикие птицы.

ИНКУБАЦИОННЫЙ ПЕРИОД

1—5 суток.

КЛИНИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ

• сверхострое течение — внезапная гибель птиц без проявления каких-либо признаков болезни;

• острое течение — угнетенное состояние, сонливость, истечение тягучей слизи из клюва, конъюнктивит, повышение температуры тела, диарея, отеки подкожной клетчатки в области головы, шеи, груди, отек гортани, цианоз (синюшность) гребня, бородок и лап, шаткость походки, судороги, парезы и параличи.

У кур-несушек — резко снижается продуктивность (вплоть до полного прекращения яйценоскости). Смертность может достигать 100%.

У водоплавающих птиц — при заражении высоковирулентными штаммами нарушение координации движений, искривление и заворот шеи, иногда развивается помутнение роговицы глаз. Болезнь может протекать бессимптомно, птицы длительное время остаются вирусоносителями.

ПАТОЛОГОАНАТОМИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ

Студенистые инфильтраты желтовато-красного цвета в подкожной клетчатке, скопление экссудата в грудобрюшной и перикардиальной полостях, Кровоизлияния на серозных и слизистых покровах, сердце печени. Оболочки головного мозга гиперемированы, с пятнистыми кровоизлияниями, печень, брыжейка и серозные оболочки кишечника застойно гиперемированы.

ПРОФИЛАКТИКА

•                недопущение заноса возбудителя инфекции;

•                не допускать контакта домашних птиц с дикими и синантропными птицами;

•                соблюдение режима хозяйства закрытого типа, организация безвыгульного содержания птицы;

•           завоз птицы и инкубационного яйца — только из благополучных по птичьему гриппу регионов и хозяйств;

•                воздержаться от покупки живой птицы на рынках и в несанкционированных местах торговли;

•                обеспечение должных санитарных условий содержания домашней птицы;

•           использование только качественных и безопасных кормов для птиц подвергнутых термической обработке (проварка, запаривание);

•        обеспечить изолированное хранение кормов в закрытом помещении с целью недопущения его контаминации экскрементами диких и синантропных птиц;

•                не допустить потрошение охотничьей дичи на территории дворов и скармливание отходов домашним животным;

•                ежедневно проводить осмотр всех птиц на подворье;

•          обо всех случаях заболевания и падежа домашней птицы, а также при обнаружении мест массовой гибели дикой птицы на полях, в лесах и других местах, необходимо незамедлительно сообщить в ветеринарную службу;

•             соблюдать правила личной безопасности и гигиены.

МЕРЫ БОРЬБЫ

Больную подозрительную по заболеванию птицу убивают бескровным методом и сжигают, проводят очистку и дезинфекцию зданий и оборудования, помет уничтожают. Осуществляют комплекс противоэпизоотических мероприятий в соответствии с Правилами по борьбе с гриппом птиц.

Бесплатный номер горячей линии

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЕТЕРИНАРНОЙ СЛУЖБЫ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН          8-800-77-55-828

• Чем опасен грипп птиц, какие признаки выделяются и как реагировать при обнаружении подобных признаков