5 Февраля 2021

Сегодня в ГБУ Уфимская городская ветеринарная станция начальник управления ветеринарии РБ Азат Зиганшин совместно с депутатом Госсобрания РБ Руфиной Шагаповой запустили флешмоб «Не потеряй своего друга».

Флешмоб был организован рамках подготовки законодательной инициативы по внесению изменений в Федеральный закон от 27.12.2018 № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в части введения обязательной идентификации и стерилизации животных (собак и кошек).

Участникам флешмоба продемонстрировали процедуру чипирования на примере питомца Руфины Шагаповой и других участников.

Мероприятие направлено на популяризацию процедуры идентификации домашних животных. Это своеобразный аналог паспорта, позволяющий при помощи специального сканера идентифицировать животное и его владельца. Идентификация проводится разным животным, но для собак и кошек оно особенно важно. Это позволяет контролировать гуманное обращение к животным и обеспечить эпизоотическое благополучие нашей республики.

• В республике совместно с Госсобранием РБ запустили флешмоб «не потеряй своего друга»