6 Апреля 2018
      В ходе полевых действий отрабатывались мероприятия по взаимодействию Управления ветеринарии Республики Башкортостан и местного самоуправления по принятию мер по предотвращению распространения сибирской язвы.
      В мероприятии приняли участие заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан – министр сельского хозяйства Республики Башкортостан И.И. Фазрахманов, представители аппарата Правительства, Министерства сельского хозяйства РБ, Госкомитета по ЧС РБ, Администрация и муниципальные службы района.
      В соответствии с планом учений эпизоотический очаг особо опасного заболевания – сибирской язвы, выявлен в одном из частных подворий деревни Буденовский Балтийского сельсовета. В подворье пало 2 головы крупного рогатого скота, в целом на территории, где возможно распространение инфекции – свыше 100 голов крупного и мелкого рогатого скота, свиней.
      «Учебные тренировки направлены на отработку взаимодействия исполнительных органов государственной власти, территориальных управлений федеральных органов, местных властей в случае возникновения чрезвычайной ситуации, вызванной вспышкой особо опасной болезни животных.», -отметил начальник Управления ветеринарии Республики Башкортостан Азат Зиганшин.
      В рамках командно-штабных тренировок впервые к ликвидации был привлечен сводный противоэпизоотический отряд, оснащенный современным оборудованием, позволяющим провести все диагностические, а также ликвидационные мероприятия в полевых условиях.
       По предварительной оценке, все участники командно-штабной тренировки по ликвидации очага особо опасного заболевания животных в Иглинском районе с задачами справились.

Пресс-служба Управления ветеринарии
  • В Иглинском районе прошла командно-штабная тренировка по локализации и ликвидации условного очага сибирской язвы.