Кустовое семинар-совещание по электронной ветеринарной сертификации

5 сентября 2017
 Во вторник в малом зале Минсельхоза РБ в рамках плана графика состоялось кустовое семинар-совещание, посвященное электронной ветеринарной сертификации. На совещании приняли участие: министр сельского хозяйства РБ Фазрахманов И.И., начальник Управления ветеринарии РБ Буранбаев В.С., заместитель руководителя Россельхознадзора по РБ Фазыльянов Д. Х., председатель Госкомитета РБ по торговле и защите прав потребителей Асылова Г.Н., а также руководители и представители крупных предприятий, занимающихся производством, переработкой, реализацией и транспортировкой подконтрольной госветнадзору продукции.
В ходе совещания был заслушан доклад начальника Управления ветеринарии о ситуации по внедрению электронной сертификации в Республике Башкортостан в структуре госветслужбы. Вакил Салавтович доложил о полной готовности госветслужбы к работе с электронными ветеринарными сертификатами, вместе с тем указал на факторы, мешающие внедрению электронной ветсертификации. О готовности субъектов торговли доложила председатель Госкомитета по торговле Гузэль Наиловна. По ее словам, участники оборота продукции, перешедшие на онлайн кассы легко введут в свою работу систему электронной ветеринарной сертификации, так работа систем основана на доступе к сети Интернет. С остальными участниками сложнее, однако, переход всех участников рынка на работу онлайн кассы обязателен с 1 июля 2018 года, так что это вопрос времени.
В адрес выступающих было задано большое количество вопросов, так как с 1 января 2018 года будет осуществлен полный переход к электронной ветсертификации.
С работой системы ГИС «Меркурий» вы можете ознакомиться по следующей ссылке.
Пресс-служба Управления ветеринарии

• Кустовое семинар-совещание по электронной ветеринарной сертификации