По пути повышения продуктивности животноводства республики

22 Июня 2020

Впервые в нашей республике Управление ветеринарии запустило пилотный проект по проведению ветеринарного аудита животноводческих хозяйств с использованием специализированной мобильной экспресс-лаборатории.

Научными сотрудниками экспресс-лаборатории в ходе ветеринарного аудита будет проводиться комплексное обследование животноводческих ферм по выращиванию и содержанию сельскохозяйственных животных, первичная диагностика биоматериала животных и кормов, параметров микроклимата в корпусах, отбора проб материала, лабораторное исследование, а также другие ветеринарные и зоотехнические мероприятия для установления состояния животных, факторов способствующих снижению продуктивности и разработка научно-обоснованных рекомендаций для конкретного хозяйства.

В рамках данного проекта 19 июня 2020 года состоялся первый агровебинар «О работе мобильной экспресс-лаборатории государственной ветеринарной службы Республики Башкортостан и ее значение в развитии молочного животноводства», в котором приняли участие руководители животноводческих хозяйств, начальники районных и городских ветеринарных станций, ветеринарные врачи и зоотехники районов республики.

В данном мероприятии с докладами выступили ведущие ученые Башкирского государственного медицинского университета, Башкирского государственного аграрного университета, Башкирской научно-производственной ветеринарной лаборатории. Они раскрыли проблемные вопросы по кормлению животных, регулированию кормления дойных коров по содержанию витаминов и микроэлементов, а также рассказали о их влиянии на продуктивность животноводства, об исследовании крови дойных коров на витамины и микроэлементы и др.

Агровебинар среди животноводов республики вызвал больший интерес к вопросам кормления и положительные отзывы о необходимости продолжения такого рода мероприятий.

В дальнейшем практика проведения агровебинаров по актуальным вопросам животноводства Управлением ветеринарии будет продолжена.

Пресс-служба Управления ветеринарии РБ

• По пути повышения продуктивности животноводства республики