19 Июня 2015
18 июня на живописном месте возле деревни Янтышево СП Антинганский сельсовет Хайбуллинского района прошел семинар по сбору лекарственных растений организованный ГБУ Хайбуллинская райветстанция РБ, который проводится третий год подряд и стал доброй традицией. Такие семинары, цель которых обучение сотрудников приемам сбора, хранения лекарственных трав и использования приготовленных из них препаратов на практике, проводились в 2013 году на территории СП Акъюловский сельсовет, а в 2014 году СП Абишевский сельсовет.
Приняли участие 32 человека. Открыв семинар приветственным словом начальник райветстанции Абдульменов В.А. ознакомил присутствующих с программой данного мероприятия. Специалист по охране труда Абдуллин Х.Х. провел инструктаж по технике безопасности, обучение по правилам поведения на природе, личной гигиене и оказания первой медицинской помощи при возникновении нештатных ситуаций (солнечный, тепловой удар, укус змеи, насекомых и т. д.).
С увлекательной лекцией о разнообразии и доступности лекарственных растений, правилах сбора, правильной сушки, хранении, применении их в ветеринарии выступила заведующая ветеринарной аптекой Юнусова З.М.
На практической части весь коллектив под ее руководством произвели сбор лекарственных трав. Во второй части семинара соревновались в различных спортивных состязаниях (стрельба из пневматического ружья, дартс), конкурсах и играх умело организованных членами профкома. В конце подвели итоги конкурсов и вручили памятные призы победителям и активным участникам.
Семинаром, который прошел на высоком организованном уровне, все остались довольны.
 Пресс-служба Управления ветеринарии

• Семинары