Правила реализации пчелосемей и молодняка​ сельскохозяйственной птицы

20 Мая 2020

При реализации пчелиных пакетов обязательным условием является согласование между ветеринарными службами субъектов и подтверждение эпизоотического благополучия региона или страны экспортера. Также необходимым условием является наличие ветеринарного сопроводительного документа с указанием последних диагностических исследований и ветеринарных обработок.

При поступлении в Республику Башкортостан пчелы должны пройти 30-дневный карантин. В каждом районе определены специализированные карантинные площадки удаленные на расстояние не менее 5 км. от пчелопасек. На таких площадках проводятся карантинные мероприятия, проводятся необходимые исследования для исключения заболеваний.

После прохождения карантина оформляется ветеринарно-санитарный паспорт пасеки, либо вносятся изменения в существующий и пчелосемьи могут быть размещены в пасеках.

Для реализации молодняка сельскохозяйственной птицы, также необходимо оформить согласование между ветеринарными службами (в случае завоза из-за пределов республики), ветеринарно-сопроводительный документ, с указанием результатов последних мониторинговых исследований на грипп птиц. В связи с профилактикой коронавирусной инфекции и существующим запретом на массовое скопление людей, ветеринарная служба рекомендует поставщикам организовать курьерскую доставку птицы по заявкам на дом.

Напоминаем, при реализации животных, птицы или пчелопакетов у продавцов на руках должны быть соответствующие вышеуказанные документы, подтверждающие благополучие реализуемого поголовья.

В случае выявления недобросовестных продавцов, реализующих поголовье без соответствующих документов, с нарушением ветеринарного законодательства, необходимо обратится в Управление Россельхознадзора по Республике Башкортостан, правоохранительные органы, либо позвонить по телефону горячей линии ветеринарной службы по номеру 8-800-77-55-828

Пресс служба Управления ветеринарии Республики Башкортостан.

• Правила реализации пчелосемей и молодняка​ сельскохозяйственной птицы