25 Декабря 2019

В Управлении ветеринарии РБ прошло заключительное зональное совещание по вопросу реализации отдельных положений Федерального закона от 27.12.2018 г. № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Целью мероприятия было ознакомление органов местного самоуправления, ветеринарной службы с предстоящими изменениями, в связи с принятием закона «Об ответственном обращении с животными».

Указанным документом не допускается осуществление деятельности по обращению с животными способами, предусматривающими жестокое обращение с животными.

Во исполнение данного закона в республике разработан проект постановления Правительства Республики Башкортостан, устанавливающий порядок осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев, согласно которому эвтаназия допускается только в отношении смертельно больных животных. Остальные животные после отлова, проведения лечебно-профилактических мероприятий, стерилизации и чипирования возвращаются в места прежнего обитания. Агрессивных животных планируется содержать в приютах до наступления естественной смерти.

В Республике Башкортостан полномочиями по отлову и содержанию безнадзорных животных наделены органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов.

Во время мероприятия были рассмотрены вопросы, касающиеся данного закона.

Подобные зональные совещания прошли еще в 4-ех муниципалитетах с участием представителей администраций, ветеринарной службы. Сегодня в совещании приняли участие 20 администраций и 19 районных и городских ветеринарных станций.

Пресс-служба Управления ветеринарии РБ

• В Управлении ветеринарии прошло заключительное зональное совещание по вопросу реализации закона «Об ответственном обращении с животными»