В Уфе состоялась коллегия Управления ветеринарии РБ

8 Февраля 2019

В Министерстве сельского хозяйства состоялась совместная коллегия Управления Россельхознадзора по РБ и Управления ветеринарии РБ по итогам работы государственной ветеринарной службы республики за 2018 год и приоритетным задачам на 2019 год.

Открыл коллегию и.о. заместителя Премьер-министра Правительства РБ – министр сельского хозяйства РБ Ильшат Фазрахманов.

В коллегии приняли участие представители Федеральной инспекции, Башкирской природоохранной межрайонной прокуратуры, службы безопасности, государственной регистрации, кадастра и картографии, по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, в сфере природопользования, Башкортостанской таможни, министерств лесного хозяйства, земельных и имущественных отношений, природопользования и экологии, Государственного комитета по торговле и защите прав потребителей, РОО «Ветеринарная ассоциация», Государственного Собрания – Курултай.

Как подчеркнул Ильшат Фазрахманов, от эпизоотической ситуации в регионе, от того, насколько она благополучна, зависит очень многое.

«От успешной работы ветеринаров зависит многое. Если нет болезней в регионе, эпизоотическая ситуация хорошая, то инвестор смотрит в нашу сторону, заходит к нам со своими проектами. Поэтому сегодня мы усиливаем работу по развитию животноводства в Башкирии. Без животноводства наши села опустеют, мы не должны допустить этого», — отметил и.о. вице-премьера республиканского правительства.

Руководитель Управления Россельхознадзора по Республике Башкортостан Юрий Петров в своем выступлении назвал 2018 год для его Управления годом цифровизации деятельности и автоматизации процессов, внедрения риск-ориентированного подхода в нескольких сферах, в рамках реформы КНД и дальнейшей реализации открытости службы.

Начальник Управления ветеринарии Республики Башкортостан Азат Зиганшин в своем докладе подвел итоги за 2018 год и обозначил задачи на 2019 год. 2018 год в целом по эпизоотической ситуации в республике Азат Салаватович назвал благополучным. Для сохранения благополучия в регионе ветеринарные мероприятия проводятся в отношении 34 заразных, в том числе шести особо опасных и 14 общих для человека и животных болезней.

Объем проведенных в 2018 году ветеринарных мероприятий составил более 37 млн. обработок всех видов животных, в том числе 5 млн. диагностических исследований, 14 млн. вакцинаций, 18,4 млн. лечебно-профилактических обработок и дезинфекционные ветеринарно-санитарные работы.

С 1 июля 2018 года завершен переход к оформлению ветеринарно-сопроводительных документов в электронном виде. По республике в ФГИС «Меркурий» оформлено более 23,5 млн. электронных ветеринарных сертификатов, погашено – 20,7.

В 2018 году активными темпами в республики начата работа по идентификации животных и регистрации их в единой информационной системе. На сегодняшний день в республике во всех категориях хозяйств идентифицировано 771 336 голов крс (78%), 477 799 мрс (61%), мрс 33 323 (78%), 51 780 лошадей (43%), 1 980 пчелосемей (0,6%).

В 2018 году в качестве пилотного проекта впервые на территории города Уфы была организована единая площадка по убою жертвенных животных в период празднования мусульманского праздника Курбан-байрам, на котором подвергнуто убою более 2500 голов МРС.

За прошедший год в лабораториях исследовано более 4 млн. 660 тыс. проб.

На 2019 год поставлены такие задачи, как завершение работы по идентификации сельхозживотных всех форм собственности до 1 апреля и продолжение работы по идентификации животных (кошек и собак) и пчелосемей, с внесением данных в информационную систему. Определение отдельных контролируемых мест торговли сельскохозяйственными животными и птицей на территории муниципальных образований республики. Также усиление контроля за перемещением животных на подведомственной территории, отслеживание реализации и ввоза животных и птиц, с соблюдением условий профилактического карантина. Проведение активной работы по оздоровлению хозяйств и населения от лейкоза крупного рогатого скота.

Создание лаборатории меда, в рамках подготовки проведения XLVII Международного конгресса по пчеловодству «Апимондия», организация в республике специальных убойных площадок для убоя животных в период праздника Курбан-байрам также вошли в приоритетные задачи государственной службы.

В рамках коллегии состоялось награждение сотрудников Управления ветеринарии и Россельхознадзора федеральными и республиканскими ведомственными наградами.

Пресс-служба Управления ветеринарии РБ

• В Уфе состоялась коллегия Управления ветеринарии РБ