Начальник Управления ветеринарии РБ пинял участие на выставке “Агрофарм – 2019”

7 Февраля 2019

Начальник Управления ветеринарии РБ Азат Зиганшин в г. Москве принял участие в 13-ой Международной выставке племенного дела и технологий для производства и переработки продукции животноводства АгроФарм-2019».

В рамках Международной выставки состоялся круглый стол "Цифровизация ветеринарной отрасли - основа эпизоотической безопасности страны".

В мероприятии приняли участие представители 33 субъектов Российской Федерации, а также представители ведущих научно-исследовательских учреждений. Главной темой обсуждения стал вопрос объединения технических и программных средств в ветеринарии с целью создания единой информационной среды. Важность взаимодействия и обмена данными на каждом этапе работы подчеркнул заместитель директора Департамента ветеринарии А.А. Муковнин. Также он сообщил о ходе разработки и интеграции национальной платформы цифрового государственного управления сельским хозяйством "Цифровое сельское хозяйство".

В свою очередь программный продукт представило Национальное агентство идентификации животных REGAGRO. Руководитель данного проекта С.Б. Шерстобоев рассказал об опыте внедрения новой системы в регионах, а также о динамике автоматизации отчетности, предоставляемой в ФГБУ "Центр ветеринарии".

Начальник Управления ветеринарии РБ А.С. Зиганшин выступил с докладом на тему: “Идентификация как основа цифровизации ветеринарной службы” и поделился опытом внедрения идентификации в Республике Башкортостан.

Главный специалист-эксперт - госветинспектор Уфимского ТО РБ О.А. Мулюкова рассказала о внедрении в республике Программного комплекса для лабораторий ВСЭ.

С информацией об эпизоотической ситуации по особо опасным болезням животных в РФ выступил директор ФГБУ "Центр ветеринарии" Ю.И. Барсуков.

В завершении встречи состоялась пресс-конференция по остальным вопросам, касающимся данной тематики и эпизоотической ситуации, и намечены пути дальнейшего направления сотрудничества.

Пресс-служба Управления ветеринарии

• Начальник Управления ветеринарии РБ пинял участие на выставке “Агрофарм – 2019”