31 Января 2019

С 01.02.2019 при оформлении производственной партии номенклатура вырабатываемой продукции должна быть задана с использованием четвертого уровня справочника.

Для минимизации сложностей при переходе на использование четвертого уровня справочника, данный процесс разбит на несколько этапов.

Первый этап (с 01 февраля 2019 г.) будет включать в себя ограничение на операцию производства. Номенклатура всей вырабатываемой продукции должна быть задана с использованием четвертого уровня справочника. Изменения в этой части коснутся только пользователей веб-интерфейса, так как данное правило действовало для пользователей интеграционного шлюза ВетИС.API с версии 2.0.

Вторым этапом будет введение ограничения на указание в эВСД наименования третьего уровня справочника. На текущий момент реквизитный состав эВСД содержит два наименования. Первое – передаваемое в эВСД по согласованию с контрагентом (согласованное наименование), второе – наименование, заданное производителем при оформлении производственной партии (наименование в сведениях о происхождении). Для целей прослеживаемости и идентификации партии достаточно, чтобы хотя бы одно из этих наименований было задано с использованием четвертого уровня справочника.

По завершению первого этапа перехода, все создаваемые производственные партии будут содержать четвертый уровень справочника, соответственно информация о наименовании, заданном производителем, будет наследоваться во все создаваемые транспортные партии и при оформлении эВСД согласованное наименование сможет быть задано текстом.

Если в сведениях о происхождении партии четвертый уровень справочника отсутствует, то в этом случае необходимо будет указывать согласованное наименование с использованием четвертого уровня справочника подконтрольных товаров.

Для всех остатков партий продукций, имеющихся на площадках, с 01 февраля принцип работы не изменится. Оформлять эВСД на такую продукцию можно будет как с использованием третьего, так и четвертого уровня справочника продукции. Однако для подготовки к следующему этапу процесса перехода рекомендуем позаботиться о заведении всей своей номенклатуры в справочник.

Для складских записей журнала продукции, содержащих продукцию с наименованиями третьего уровня (продукция «в ассортименте»), после внедрения следующего этапа будут существовать два пути оформления эВСД:

1. Запись журнала остаётся в первоначальном виде с продукцией «в ассортименте». Непосредственно при оформлении транспортных эВСД указываются отдельные номенклатурные позиции на каждый вид продукции из справочника (согласованные наименования).

2. При помощи операции инвентаризации запись журнала с продукцией «в ассортименте» списывается и создаются новые записи журнала с указанием конкретных номенклатурных позиций справочника по каждому виду продукции. В этом случае транспортные эВСД могут быть оформлены с номенклатурой из записи журнала без необходимости её указания для каждого оформляемого эВСД.

Подготовлено по материалам Россельхознадзора

• С 1 февраля изменятся правила ведения справочника номенклатуры предприятия в Меркурий