Работа на опережение – залог успеха

11 Января 2019

С 10 по 17 января в Управление ветеринарии РБ проводятся рабочие совещания по итогам сдачи годового отчета. Подведомственные учреждения отчитываются о своей деятельности. Целью мероприятия является сдача отчетов по итогам года, анализ охвата населения предоставлением ветеринарных услуг, качества выполнения поставленных задач, разработка стратегии и плана по развитию ветеринарной службы каждого района республики.

Начальник Управления ветеринарии РБ Азат Зиганшин подчеркнул, что ветеринарная служба должна заниматься профилактикой болезней, недопущением их заноса на территорию региона. «Наша задача – обеспечение эпизоотического благополучия в республике, повышение престижа и уровня жизни ветеринарных специалистов, укрепление материально-технической базы госветслужбы, повышение качества оказания ветеринарных услуг», - отметил Азат Салаватович. А также главный государственный ветеринарный инспектор призвал работать на опережение.

Необходимо отметить 10 основных показателей работы ветеринарной службы Республики Башкортостан за 2018 год.

1. Принята Программа развития ветеринарной службы Республики Башкортостан на 2018-2022 годы (в рамках программы приобретены 81 служебных автомобилей, заложено финансирование на последующие годы).

2. Создан республиканский мобильный противоэпизоотический отряд. (В 6-ти районах проведены командно-штабные учения, приобретены специализированные оборудования для проведения дезинфекционных работ).

3. Введена идентификация сельскохозяйственных животных с присвоением им уникального эмиссионного номера. В индивидуальном секторе идентифицировано: крс – 525858 голов, мрс – 462076, свиней – 26655, пчелосемей – 824. В общественном секторе: крс – 203566, мрс – 35631, свиней – 205626, лошадей – 21116, пчелосемей – 447.

4. Создана единая площадка по убою жертвенных животных в период празднования мусульманского праздника Курбан-байрам.

5. Внедрена электронная ветеринарная сертификация. В системе ГИС «Меркурий» оформлено более 23,5 млн. ветеринарных сопроводительных документов в электронном виде.

6. Обеспечены служебными помещениями и оборудованием ветеринарные участки и ветеринарные лечебницы (всего более 430-ти участков).

7. Созданы убойные пункты на местах (всего 127 площадок).

8. Проведены выездные семинар-совещания в 4-ех районах республики по итогам работы.

9. Проведены встречи с главами сельских поселений, руководителями и ветеринарными специалистами ветеринарной службы районов республики.

10. Организована бесплатная горячая линия государственной ветеринарной службы Республики Башкортостан – 8-800-77-55-828.

Пресс-служба Управления ветеринарии РБ

• Работа на опережение – залог успеха