В 2019 году лаборатории будут в центре внимания

28 Декабря 2018

Вчера в Минсельхозе РБ прошло совещание по итогам работы государственной ветеринарной службы Республики Башкортостан за 2018 год и приоритетным задачам на 2019 год.

Совещание открыл начальник Управления ветеринарии республики Азат Зиганшин и представил новых сотрудников.

Заместитель начальника ведомства Раян Шагимухаметов подвел итоги работы государственной ветеринарной службы за 2018 год и озвучил стратегические задачи по сохранению благополучия республики в 2019 году. В этом году идентификация сельскохозяйственных животных практически завершилась, в следующем году этот вопрос необходимо полностью закрыть, - отметил Раян Баймухаметович. Также он уделил внимание предупреждению заболевания бешенства, работе на местах по оздоровлению крупного рогатого скота от лейкоза, подготовке проведения XLVII Международного конгресса по пчеловодству «Апимондия» в 2021 году.

Об итогах финансово-хозяйственной деятельности учреждений за 2018 год и основных задачах на 2019 год рассказала заместитель начальника управления Гузель Бронникова. Дала рекомендации по размещению необходимой информации на официальных сайтах государственных бюджетных организаций в целях открытости власти. Также Гузель Замилевна довела сведения по новому закону об ответственном обращении с животными, который был принят 19 декабря текущего года, спустя восемь лет после внесения.

Начальник контрольно-ревизионного отдела управления Лидия Шагиева поделилась результатами ревизии финансово-хозяйственной деятельности и использования имущественного комплекса в подведомственных учреждениях. Отметила несколько учреждений, которые отличились эффективным использованием средств.

Подготовка ветеринарных специалистов стала одним из пунктов совещания, в котором приняла участие заведующая отделом по дополнительному образованию ГБПОУ Кушнаренковский сельскохозяйственный колледж Венера Шарипова. В Кушнаренковском сельскохозяйственном колледже специальность «ветеринария» открыт в 1993 году. Учебное заведение помимо подготовки специалистов, также организует курсы повышения квалификации.

Эффективность практики внедрения системы спутникового контроля на служебных автомобилях государственных учреждений РБ презентовал начальник клиентской службы АО «ТНЦ» Анатолий Марков.

Подытожив совещание, Азат Зиганшин выделил 11 фактов, которых совместными усилиями добилось управление. Это – на базе республиканских мобильных бригад проведение масштабных учений, разработка программы развития ветслужбы, благодаря которой было выделено средства для покупки транспортных средств, техники, оборудования. Также совместными усилиями организация единой площадки по убою жертвенного животного на празднике Курбан-байрам, обеспечение ветучастков помещениями, внедрение электронной ветеринарной сертификации, идентификация животных. Для безопасности продуктов животного происхождения, согласно требованиям Таможенного союза, организация убойных пунктов, организация выездных семинар-совещаний, внедрение мер стимулирования ветучастков, организация рабочих встреч в каждом районе республики, бесплатной горячей линии.

Азат Салаватович заверил, что в 2019 году пристальное внимание будет уделено лабораториям. «Как в России, в нашей республике объявляют год культуры, экологии, мы следующий год объявляем годом лабораторий. В нашей отрасли данное направление необходимо подтянуть». Для этой цели планируется провести поэтапную аккредитацию ГБУ Башкирская научно-производственная ветеринарная лаборатория и ее филиалов по основной деятельности.

Также в рамках подготовки к XLVII Международному конгрессу по пчеловодству «Апимондия» в 2021 году, заложено дополнительное финансирование для создания республиканской лаборатории меда и оснащения ее современным оборудованием, способным проводить все необходимые исследования при экспорте меда в страны Таможенного союза и в третьи страны.

В предстоящем году ветеринарной службой республики намечено множество планов и задач, требующих неотложных решений. Основной задачей ветеринарной службы всегда остается сохранение эпизоотического благополучия региона и обеспечение безопасности продукции животного происхождения. А также завершение масштабной работы по идентификации животных, идентификация всех пчелосемей, работа по обеспечению районов и городов республики убойными пунктами, проведение ремонтных работ на местах, создание сети аптечных пунктов, повышение квалификации сотрудников на местах и др.

Информирование населения остается одним из основных задач ветслужбы, напомнил Азат Салаватович.

Пресс-служба Управления ветеринарии Республики Башкортостан.

• В 2019 году лаборатории будут в центре внимания