5 Декабря 2018

Сегодня в Управлении ветеринарии Республики Башкортостан состоялся очередной зональный семинар-совещание по вопросу регулирования численности безнадзорных животных. С 15 ноября 2018 года Управление ветеринарии республики проводит такие выездные совещания. Зональные семинар-совещания прошли в Белорецком районе, с приглашением близлежащих районов, также в Стерлибашевском, Янаульском и Дюртюлинском районах. В Северо-восточных районах республики планируется провести на следующей неделе.

На зональный семинар-совещание были приглашены заместители глав администраций муниципальных районов, начальники ветеринарных станций и представители организаций, занимающихся отловом и содержанием безнадзорных животных.

Начальник Управления ветеринарии РБ Азат Зиганшин подчеркнул, что проведению таких совещаний сподвигло ряд случаев нападения безнадзорных собак на людей, в том числе и на детей. Агрессия животных может являться одной из причин заболевания бешенство, которое сегодня локально наблюдается в нескольких сельских поселениях региона.

Начальник отдела правовой и кадровой работы и реализации антикоррупционной политики Управления ветеринарии РБ Руслан Нигматуллин ознакомил порядком отлова и содержания безнадзорных животных в Республике Башкортостан.

Далее начальник отдела государственного ветеринарного надзора Линар Зиганшин остановился на порядке проведения отлова и содержания безнадзорных животных.

Заместитель начальника Управления ветеринарии РБ Гузель Бронникова рассказала о порядке расходования средств, выделенных на реализацию переданных полномочий и поделилась результатами проведенных контрольных проверок.

По итогам семинар-совещания, начальник Управления ветеринарии РБ Азат Зиганшин рекомендовал муниципальным районам один раз в квартал проводить подобные совещания с приглашением начальников ветеринарных станций, заместителей глав администраций, начальников ветеринарных станций, представителей правоохранительных органов, подрядных организаций, занимающихся отловом и содержанием безнадзорных животных, анализировать текущее состояние дел. Также было принято решение о дальнейшем взаимодействии по вопросу регулирования численности безнадзорных животных.

Азат Салаватович также поделился планами идентификации животных на последующие годы, и напомнил, что с 2019 года на территории Республики Башкортостан начинается идентификация кошек и собак. В частности, он рассказал, что со следующего года планируется биркование кошек и собак по цветовой гамме, таким образом, можно определить, когда то или иное животное было вакцинировано и какие диагностические процедуры проводились.

Пресс-служба Управления ветеринарии РБ

• Сегодня в Управлении ветеринарии республики состоялся зональный семинар-совещание по вопросу регулирования численности безнадзорных животных